Для размножения голосеменным растениям не требуется вода. Также у них семена образуются на поверхности шишек, что является преимуществом перед папоротниками, хвощами и плаунами.
Одно из главных значений хвойных растений для жизни человека – образование экосистемы с уравновешенными ее отдельными компонентами. Высокие и массивные хвойные деревья способны противодействовать распространению на нашей планете пустынь и болот, а также являются хорошей преградой для пыльных бурь.
Хвойники являются хорошим обогатителем воздуха кислородом. Помимо этого они выделяют особенные вещества – фитонциды, которые очищают воздух от различных бактерий. В хвойных лесах находят убежища многие дикие животные, среди которых белки, куницы, соболя, дикуши и глухари. Таким образом, они обеспечивают еще и устойчивость биосферы Земли.
Человек давно научился использовать хвою и в своей хозяйственной деятельности. Многие деревья являются хорошим строительным материалом, который применяется, например, в мебельной промышленности или в кораблестроении. Сердцевина многих хвойников, например, саговниковых, употребляется в пищу. А из некоторых растений получают скипидар, картон и бумагу, а также много других ценных для человека изделий.
Тема: Изучение внешнего строения голосеменных растений на примере побега и шишки хвойных растений – ели
Цель: знакомство с внешним строением побегов, шишек и семян голосеменных растений.
1. Лупа ручная, препаровальная игла, пинцет, линейка с миллиметровыми делениями.
2. Гербарий и раздаточный материал: ветка ели, зрелая шика ели (или сосны).
Изучаем особенности строения ветки ели – ее стебель, листья – хвоинки, почки. Находим узлы и междоузлия на стебле.
Рассматриваем внимательно хвоинку. Хвоинки короткие (1,5 – 2 см), расположены поодиночке, густо покрывают побеги. Находим с помощью лупы устьица. Хвоя сидит на подушечках одиночно, блестящая, темно-зеленая, сплюснуто-четырехгранная, край острый. Сами ветви голые или почти голые.
Изучаем особенности строения шишки ели. Они продолговато-цилиндрические, заостренные, не рассыпаются, опадают по созревании семян целыми в первый год оплодотворения.
На веточке шишки зрелые, висячие, кожистые и сухие, длиной около 7 – 10 см, диаметром 2 – 4 см. состоят из оси, на которой расположены многочисленные кроющие чешуи, в которых находятся семенные чешуи.
Аккуратно пинцетом отделяем от шишки 1 – 2 семенных чешуи, находим в них место развития семени. Изучаем строение семени ели.
Вывод:

На примере типичного представителя – ели обыкновенной – мы ознакомились с внешним строением ее побегов, шишек и семян голосеменных растений. Мы изучили строение хвоинки, ее особенности, размеры; нашли узлы и междоузлия на стебельке. Также мы ознакомились со строением и особенностями шишки ели, определили ее размеры, нашли семенные чешуйки, в которых созревают семена.