Решебник по биологии 5 класс Сивоглазов | Страница 65

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
§ Стр. 65
Обсуди с товарищами

Почему высшие растения лучше приспосабливаются к жизни на Земле?

Высшие растения лучше приспосабливаются к жизни на Земле, потому что их тело состоит из множества клеток, у них есть специальные органы, например, корень, побеги, листья. Ткани их органов хорошо развиты. Также они способны размножаться семенами, для распространения которых не нужна вода, как в случае со спорами. Это позволяет высшим растениям быстро приспосабливаться к разным условиям окружающей среды, размножаться и занимать новые территории.

Вернуть оригинал
§ Стр. 65Стр. 65
Выскажи мнение

Как вы думаете, почему почка – это зачаточный побег?

Я думаю, что почку является зачаточным побегом, потому что в ее строении есть все части будущего побега. Это зачаточный стебель, зачаточные листья и зачаточные почки. Для защиты от холода, высыхания и бактерий сверху почка защищена покровными чешуями.

Вегетативные.

Лишнее понятие – плод (не является вегетативным органом растения).

В давние-давние времена, когда на нашей планете еще ничего не было, Земля радовалась каждому лучику Солнышка, каждой капельке Тучки, каждому дуновению Ветерка. Со временем начали появляться растения: травка, кустики, деревья. Однако грустно было Земле – все, чем она могла порадовать и Солнышко, и Ветер, и Тучку – это лишь зеленые листики и веточки. Так хотелось ей чего-то особенного, необычного, волшебного.

Так проходили дни, недели, месяцы. И вот однажды Земля заметила, что Солнышко давно не радовало ее своими теплыми лучиками. Ненароком ей даже подумалось, что оно обиделась на Землю. Затосковала Земля, как же вернуть Солнышко?

Но оказалось, что Солнышко просто задремало. Увидев первые лучики только проснувшегося Солнышка, Земля так обрадовалась, что не заметила, как улыбнулась и из ее глаз вышли слезы радости. А на месте каждой слезинки, которая играла радугой под лучиками Солнца, стали появляться чудные цветочки. И чем больше Земля улыбалась и плакала от счастья, тем больше цветов появлялось. Так и усеяли цветы нашу планету.

Самостоятельно.

Название органа Функции
Корень Крепление растения в почве; поглощение воды с растворенными минеральными веществами.
Стебель Служит опорой для растения; по нему от корня к остальным органам происходит движение воды с питательными элементами.
Лист Улавливает солнечный свет; способен к фотосинтезу; испаряет влагу; запасает воду и питательные вещества.
Почка Зачаточный побег.
Цветок Служит органом семенного размножения; способствует созреванию плода с семенами.

Цель: изучить строение цветкового растения.

Оборудование: гербарий или живое растение.

1. Рассматриваем выданное растение. Перед нами василек луговой. Это многолетнее, сорное, полевое растение.

2. У него есть корень, стебель высотой 60 см. Побеги шероховатые на ощупь, прямостоячие, крепкие и в верхней части ветвятся.

3. Почки на вершине побега.

4. Листья у растения цельные, ланцетно-зеленые, с извилистыми рассеянными волосками на обеих сторонах, за счет чего немного шершавые на ощупь.

5. Корень у василька лугового тонкий, стержневой.

Василек луговой – многолетнее травянистое растение. Высота его может достигать одного метра. Цвет: розовый, лиловый, реже белый. Стебель и листья растения покрыты паутинистым покровом, а цветы собраны в корзиночки. Побеги прямостоячие, шероховатые и в верхней части ветвятся. Листья цельные, зеленые, ланцетные или яйцевидно-ланцетные. Корень стержневого типа.

Скачать ответ
📸 Решить моё задание
Решебники по другим предметам