Анализируем ситуацию
Самые древние ископаемые останки сумчатых (возраст 125 млн. лет) найдены в Китае, а в Северной Америке возраст останков сумчатых составляет 112 млн. лет. Останки сумчатых в породах, отложившихся 40 млн. лет назад, найдены в Южной Америке, где до сих пор обитает несколько видов. В Австралии, где сумчатые доминируют, до сих пор не найдено их остатков старше 50 млн. лет. Отделение Антарктиды от Австралии и Южной Америки произошло между 40 млн. лет назад. Используя эти факты, реконструируйте расселение сумчатых по континентам. Обсудите причины их полного вымирания в Северной Америке и процветания в Австралии.
Добавить текст Вернуть оригиналТак как древнейшие останки сумчатых найдены в Азии, это указывает, что именно здесь было место их первоначального возникновения. Затем они мигрировали в Северную Америку, а позже распространились и на территории Южной Америки. Когда Австралия и Антарктида еще были соединены, сумчатые могли попасть в Австралию.
Добавить текст Вернуть оригиналВ Северной Америке сумчатые вымерли, вероятно, из-за конкуренции с плацентарными млекопитающими, которые были более приспособлены к разнообразным экологическим условиям, а в Антарктиде – из-за сложных климатических условий. В Австралии из-за отсутствия конкуренции со стороны плацентарных млекопитающих сумчатые получили возможность занять различные экологические ниши, что в будущем и обеспечило их процветание и разнообразие.
Добавить текст Вернуть оригинал