Контрольные задания > За 3.2 кг товара заплатили 115.2 рубля. Сколько следует заплатить за 1.5 кг этого товара?
Вопрос:
За 3.2 кг товара заплатили 115.2 рубля. Сколько следует заплатить за 1.5 кг этого товара?
Ответ:
Для решения задачи используем пропорцию, так как цена товара пропорциональна его массе: 115.2 руб. / 3.2 кг = X руб. / 1.5 кг. Находим X: X = (115.2 * 1.5) / 3.2 = 54 рубля. Ответ: за 1.5 кг товара следует заплатить 54 рубля.