Ответ:
📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
Пусть скорость автобуса равна 2x км/ч, тогда скорость теплохода равна x км/ч.
Расстояние, пройденное на теплоходе: 6x км.
Расстояние, пройденное на автобусе: 3(2x) = 6x км.
Общее расстояние: 6x + 6x = 270 км.
12x = 270
x = 270 / 12 = 22.5 км/ч (скорость теплохода).
Скорость автобуса: 2 * 22.5 = 45 км/ч.
Ответ: Скорость теплохода была 22.5 км/ч.