Вопрос:

Турист имеет 3 1/2 часа со скоростью 2 5/6 км/ч и 3 3/8 км/ч. Какое расстояние он пройдет за это время?

Ответ:

Рассчитаем общее расстояние: 1. Время в часах: 3 1/2 = 7/2. 2. Участок 1: 7/2 * 17/6 = 119/12 = 9 11/12 км. 3. Участок 2: 7/2 * 27/8 = 189/16 = 11 13/16 км. 4. Суммарное расстояние: 9 11/12 + 11 13/16. Общий результат: 21 23/48 км.

Похожие