Контрольные задания > Составьте по два предложения со следующими словами, используя их в одном случае как наречия в форме сравнительной степени, а в другом — как слова категории состояния.
Вопрос:
Составьте по два предложения со следующими словами, используя их в одном случае как наречия в форме сравнительной степени, а в другом — как слова категории состояния.
Ответ:
1. Радостно: (1) Она стала говорить ещё радостнее, когда узнала хорошую новость. (2) В комнате стало радостно и светло. 2. Грустно: (1) Он выглядел ещё грустнее после разговора. (2) На улице стало грустно и тихо. 3. Легко: (1) Этот чемодан оказался легче, чем я ожидал. (2) На душе стало легко после долгого разговора. 4. Мрачно: (1) Стало мрачнее, когда тучи закрыли солнце. (2) На улице стало мрачно и холодно.