Обозначим стоимость одной машинки за x рублей. Если Артур покупает 7 машинок, то он тратит 7x рублей и у него остаётся 100 рублей. Если же он покупает 9 машинок, то ему не хватает 20 рублей. Таким образом, составляем уравнения: 7x + 100 = 9x - 20. Решаем: 7x + 120 = 9x, 120 = 2x, x = 60. Значит, стоимость одной машинки равна 60 рублей.