1. Уравнение реакции: Fe₂O₃ + 3H₂ → 2Fe + 3H₂O.
2. Найдем количество молекул водорода H₂:
По уравнению состояния идеального газа: V = nRT/P, где n = V/M, при нормальных условиях (T = 273 K, P = 1 atm): n = 10/22.4 = 0.446 моль.
3. По стехиометрическим соотношениям реакции 1 моль Fe₂O₃ реагирует с 3 моль H₂, выделяя 2 моль Fe. Следовательно, 0.446 моль H₂ произведет 0.446*(2/3) = 0.297 моль Fe.
4. Масса железа Fe: m = nM = 0.297 * 55.845 ≈ 16.6 грамм.
Ответ: 16.6 грамм железа Fe.