Вопрос:

5. Из пункта А одновременно в одном направлении вышли два туриста, один со скоростью 1 км/ч, другой со скоростью в 4 раза меньше. Через сколько часов первый догонит второго, если расстояние между пунктами равно 10 км?

Ответ:

Скорость второго туриста: 1/4 км/ч. Скорость сближения: 1 - 1/4 = 3/4 км/ч. Время догоняния: 10 / (3/4) = 10 * 4 / 3 = 40/3 ч. Ответ: через 40/3 часа.

Похожие