Ребята жили в деревне недалеко от леса | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
4 класс

Редкая гостья.

Ребята жили в деревне недалеко от леса. На лесной опушке под елкой они устроили птичью столовую. Ветки ели защищали кормушку от вьюги. Пищу для птиц дети заготовили еще с осени. Сегодня ребята шли узкой тропинкой навестить друзей. На скатерти снегов видны лисьи, заячьи, птичьи следы. Инеем украсил мороз березку. В домике уже завтракала синичка. Из чащи летела к кормушке стайка щеглов. Вдруг на верхушке елки появилась белка. Зверек огляделся и прыгнул на птичий домик. Редкая гостья ловко стала объедать ягодки с кисти рябинки.

Грамматическое задание

1. Разобрать третье предложение по членам предложения (подчеркнуть главные члены, выписать словосочетания, после каждого имени существительного в словосочетании указать склонение и падеж).

Ветки ели защищали кормушку от вьюги.

Ветки (1 скл; И. п.) ели (3 скл; Р. п.); защищали кормушку (1 скл; В. п.); защищали от вьюги (1 скл; Р. п.).

2. Над каждым именем существительным в единственном числе указать падеж (например, во втором, или третьем, или четвертом предложении).

На лесной опушке (П. п.) под елкой (Т. п.) они устроили птичью столовую (В. п.).

3. Выписать по одному существительному каждого типа склонения сначала в той форме, в которой дано это существительное в предложении, затем в начальной форме.

От леса (2 скл) – лес.

Тропинкой (1 скл) – тропинка.

Ели (3 скл) – ель.


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы