ГДЗ по русскому языку 3 класс


Решебники к учебникам


Решебники к контрольным и самостоятельным


Решебники к рабочим тетрадям


Решебники к тестам

Готовые решения по русскому языку за 3 класс

Выявленные в ходе проведения контрольных и проверочных, диктантов, изложений и сочинений проблемы в изучении дисциплины в третьем классе не стоит игнорировать или относиться к ним легкомысленно. Именно с этого периода может наблюдаться существенный разрыв в знаниях успевающих и неуспевающих учеников. И нивелировать его впоследствии станет все сложнее. Поэтому самое время начать активно использовать гдз по русскому за 3 класс к той учебной литературе, по которой предмет изучается в школе. Можно сделать решение задачи еще более эффективным. Для этого в план подготовительной работы по решебникам следует добавить:
- проработку заданий по другим УМК и комплексам, особенно выполнение практических упражнений по тем же темам. Альтернативные источники помогут более четко понять суть сделанных ошибок и грамотно их исправить;
- задания повышенного уровня сложности. С одной стороны – усложнение решаемой задачи для плохо успевающего ученика кажется не самой лучшей идеей. На самом деле, такой подход – отлично зарекомендовавший себя метод подготовки. Имея под рукой онлайн решения по русскому 3 класс к сложным заданиям, третьеклассники уже намного легче выполняют стандартный материал начальной школы по дисциплине;
- обязательное записывание полученных результатов и отслеживание порядка грамотной записи, данной в решебнике. Дело в том, что сборники ответов содержат решения и их запись, полностью соответствующие действующим образовательным стандартам. При написании контрольных, ВПР, диагностических крайне важно правильное отображение результатов. В противном случае даже правильное решение при неграмотной записи ответа приведет к потере баллов, ухудшению оценки. Работая с решебниками, нужно внимательно относиться к верной записи и запоминать её.

Некоторые педагоги выступают резко против использования учениками, особенно младших классов, гдз по русскому 3 класс, считая что таким образом школьники не научатся самостоятельно думать и выполнять задания. На самом деле такой подход достаточно спорен. И парируя им, другие учителя, их коллеги, отмечают, напротив, высокую пользу сборников ответов. Именно в этих материалах можно найти:
- алгоритм верного выполнения задания;
- понимание логики вопроса и техники формирования ответа;
- принцип грамотной записи результата.
Даже простое переписывание верного решения из такого сборника намного полезнее и эффективнее списывания у одноклассника перед уроком. Хотя бы потому что дома у третьеклассника намного больше времени на то, чтобы не просто переписать, а задуматься над ответом, понять и проанализировать его.

Как правило, в начальной школе работу с онлайн справочниками по русскому в 3 классе организуют родители учеников. В процессе организации подготовки им важно обращать внимание на такие моменты повышения её результативности, как:
1. Выделение достаточного количества времени на подготовительные занятия. Учитывая, что ученики младших классов довольно быстро устают, психологи не рекомендуют заниматься дольше, чем полчаса в день. Главное условие успеха – регулярность такой работы. Длительные пропуски отрицательно сказываются на результатах, к тому же, школьники устают, когда им приходится наверстывать пропущенные занятия. Основной принцип качества – недолгие, но постоянные занятия в течение длительного времени.
2. Выработка полезной привычки контролировать достигнутый результат. Вначале проверку достижений должны проводить родители, но с течением времени это должно стать задачей самого ребенка, школьника. Таким образом он научится работать с учебной литературой и иной полезной информацией:
- находить нужные источники, выбирать их;
- сравнивать и анализировать данные, отображенные в них;
- делать соответствующие выводы, правильно записывать ответы, запоминать нужную информацию.
3. Тщательный подбор учебной литературы и гдз по русскому за 3 класс к ней. Для этого следует научиться анализировать источники – сайты, на которых представлена эта информация. Для того чтобы сделать грамотный и верный выбор, необходимо руководствоваться советами и рекомендациями тех, кто является частым пользователем таких ресурсов.

Технология подбора сайта с решебниками

Пользователи отмечают такие главные признаки качественного портала с гдз по русскому 3 класс к школьными пособиям:
- достаточное количество литературы, к которой приведены ответы. Это должны быть не только школьные учебники, но и практикумы, тренажеры к ним, сборники контрольных и проверочных работ по дисциплине;
- наличие на сайте решебников к пособиям повышенного уровня сложности. Это полезно еще и тем третьеклассникам, которые желают знать предмет максимально глубоко и полно, а в будущем участвовать в специальных языковых конкурсах и олимпиадах, проводимых на внешкольных и школьных площадках;
- эффективно организованный поиск, дружелюбный и понятный интерфейс ресурса. Поскольку нередко ответы нужны срочно, возможность затратить минимум времени на нахождение требуемого ответа – важный запрос пользователей, на которой обращается максимум внимания. Желательно, чтобы найти искомое можно было не только по названию и автору учебного пособия, но и по параграфу, теме, странице или непосредственно заданию.

Учитывая хорошо развитую память у учеников младших классов, многие отмечают необходимость наличия качественного фото учебного пособия на странице решебника, где представлены ответы к нему. Наглядная фотография существенно упрощает поиск и сокращает время на то, чтобы найти нужный пользователю ответ.

Хотя бы раз в процессе учебы сборниками готовых ответов воспользовался каждый ученик. Но помимо тех, кто просто переписывает готовые решения домашних и контрольных работ, есть и те, кто занимается по решебникам более тщательно и ответственно. Они применяют свою эффективную технологию.
Порядок работы с решебниками:
1. Прочтение материала, повторение пройденного в классе.
2. Самостоятельное выполнение практической части домашней работы или заданий, упражнений, представленных после параграфа.
3. Сверка самостоятельно полученного ответа с представленным в гдз по русскому 3 класс эталонным.
4. При выявлении расхождений – изучение причин, по которым они появились, оценка факторов, повлиявших на такое положение дел, исправление ошибок.
5. Самостоятельное выполнение другого варианта по той же теме, представленного в этом же учебнике или практикуме к нему или предложенного в аналогичном пособии по другому УМК, программе по этой же теме.
6. Сопоставление своего ответа и эталона.
7. Выполнение пунктов 5-6 до тех пор, пока ошибки не будут фиксироваться, а тема не будет понята полно и глубоко.

Если третьеклассник не может самостоятельно выполнить упражнение, то надо сразу же переходить к выполнению пункта 3 приведенной выше схемы. В этом случае именно решебник станет основой для разбора темы, её практической части и последующего усвоения материала по дисциплине. Но и в этом случае не следует пренебрегать выполнением пунктов 5-7 данной схемы, поскольку только так можно максимально качественно разобрать материал.

Согласно статистике чаще других к применению решебников прибегают школьники, находящиеся на семейной и домашней форме обучения, а также те третьеклассники, кто по каким-либо причинам часто пропускает школьные уроки. Например, часто болеющие третьеклассники или те, кто занимается спортом, творчеством и нередко уезжает на спортивные сборы и тематические конкурсы по своему направлению деятельности.

Учитывая серьезные и глубокие изменения, внесенные в проведение ГИА по русскому языку, многие учителя начальной школы начинают планомерную подготовку к экзаменам уже в 3-м классе. В частности, они отрабатывают навыки грамотной устной речи, анализа и качественного изложения материала. Устная часть, которая станет одним из элементов экзамена, требует серьезной подготовки. Дополнить её позволит самостоятельная работа с привлечением решебников к пособиям, используемым на уроках и тем, что выбраны самим школьником, репетитором, родителями. Занятия по ГДЗ должны проводиться регулярно. Не стоит отказываться от них, столкнувшись с трудностями. Напротив, надо продолжать работу, акцентируя внимание на тех моментах, которые вызвали сложности.

Можно увеличить шансы на успех, расширив перечень литературы по русскому языку за 3 класс, используемой для подготовки. Качественный, грамотный комплект включает в себя:
- учебник теории;
- практикум, например, рабочую тетрадь;
- сборник тестовых заданий;
- пособие, содержащее контрольные и проверочные по предмету для третьеклассников.
Желательно, чтобы комплектов было несколько, а задания в них были представлены различными уровнями сложности, от базового до "продвинутого".

Русский язык в 3 классе - ответственный подход с самого начала как предупреждение любых проблем

Многие третьеклассники при изучении русского языка сталкиваются с проблемами в освоении курса дисциплины. Действительно, школьные учителя и эксперты указывают на то, что материал курса в 3-м классе довольно сложный и неоднозначный. Чтобы понять и запомнить все тонкости и нюансы предмета, необходима хорошая литература и решебники к ней, серьезный настрой на учебу. В том случае, если с самого начала или с середины года возникают проблемы, их надо решать незамедлительно. Усложнение материала не позволит в дальнейшем эффективно устранить пробелы в знаниях. Самым же разумным решением будет изначально организовать ответственную работу по русскому языку в 3 классе, не допускающую возможности появления проблем.

Заниматься по ГДЗ можно самостоятельно, ориентируясь на выбранные родителями, школьными педагогами УМК, учебники. Или обратиться за профессиональной помощью к специалистам - репетиторам, руководителям курсов и кружков. В любом случае, главными составляющими успеха и высокого результата будут:
- системность и скрупулезность работы;
- комплексный подход, включение в личный перечень учебных материалов разнообразных пособий и сборников;
- периодический контроль результатов, их динамики, корректировка рабочих планов.

В числе тем, вызывающих наибольшие вопросы у третьеклассников, изучающих русский язык, следует выделить:
- падежи имен существительных, склонения;
- прилагательные и их формы;
- глаголы, их формы и спряжения;
- фразеологизмы;
- однокоренные слова;
- омонимы, синонимы, антонимы.

Для работы по русскому языку в 3 классе понадобятся не только теоретические учебники, хотя они и составляют основу обучающего курса. В числе обязательных материалов - разнообразные словари и справочно-проверочные рабочие пособия. К наиболее актуальным эксперты и педагоги относят:
- рабочие тетради;
- пособия по проведению итогового контроля;
- сборники творческих работ и диктантов;
- тренировочные, в том числе - интерактивные;
- домашние работы;
- тестовый материал.
Для учеников третьего класса, находящихся на семейном обучении, стоит рассмотреть в качестве обязательных и дополнительных пособий поурочные разработки, технологические карты и раздаточный материал, разработанный педагогами-предметниками.